你好,歡迎來到蘇州代辦注冊公司/流程及費用/一站式服務100%!

已申報納稅但延遲交款產生的滯納金是否可以稅前扣除?

543 2018/4/10 15:50:42

提問:  

  已申報納稅但延遲交款產生的滯納金是否可以稅前扣除?

  專家回復:

  所有稅款的滯納金均不能在企業所得稅稅前扣除,不論什么原因。

  政策依據:

  《中華人民共和國企業所得稅法》第十條在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:

  (一)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;

  (二)企業所得稅稅款;

  (三)稅收滯納金;

  國家稅務總局關于《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表》的補充通知(國稅函〔2008〕1081號)附表三《納稅調整項目明細表》填報說明

(二)扣除類調整項目

12.第31行“11.罰金、罰款和被沒收財物的損失”:第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會計制度實際發生的罰金、罰款和被罰沒財物損失的金額,不包括納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費。第3列“調增金額”等于第1列;第2列“稅收金額”和第4列“調減金額”不填。

  13.第32行“12.稅收滯納金”:第1列“賬載金額”填報納稅人按照國家統一會計制度實際發生的稅收滯納金的金額。第3列“調增金額”等于第1列;第2列“稅收金額”和第4列“調減金額”不填。

  根據上述規定,現行稅法明確規定不能稅前扣除的滯納金為稅收滯納金。

服務熱線: 0512-65983304

服務QQ:2216012151   咨詢時間:9:00 ~ 18:00

您也可以撥打 : 15151495139
服務時間: 7x24小時

我們的微信 電話咨詢 聯系我們
浙江福彩3d走势图